Легкорельсовый трамвай свяжет несколько районов Петербурга. Проект сегодня одобрил Совет по инвестициям при губернаторе.

Три ветки общей протяженностью 38 километров свяжут Купчино и «Пулково», Рыбацкое и Колпино, Кировский и Красносельский районы. Финансировать проект будут за счет государственно-частного партнерства. 

О своем интересе уже заявили крупные российские банки и зарубежные инвесторы: Италия и Китай. Самым дорогим, подсчитали экономисты, будет легкорельс в аэропорт, он обойдётся в 16 с половиной миллиардов рублей. Две других ветки потребуют чуть больше девяти миллиардов каждая. 

Глава города Георгий Полтавченко поручил председателю комитета по инвестициям ускорить оформление необходимых документов для первого конкурса, на трамвай в «Пулково». Четыре месяца для размещения госзаказа — слишком долго, считает градоначальник.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «По тому же аэропорту «Пулково» вы рисуете три года строительства трамвая. Получается, к чемпионату мира в лучшем случае только успеем. Если проведем все работы вовремя, в чем я сильно сомневаюсь. Отрабатывайте все три проекта с упором на «Пулково», и четыре месяца — это много. Сокращайте сроки, работайте как следует».

Путь из Купчино в «Пулково» займет двадцать минут, ориентировочно поездка на легкорельсе обойдется в пятьдесят рублей. Два других трамвая будут дешевле — по тридцать. И уже сейчас в районах, прежде труднодоступных, а впоследствии — связанных новым транспортом, эксперты прогнозируют подорожание жилья.