Клиенты турфирмы «Ветер странствий», приостановившей в накануне свою деятельность, могут остаться без компенсаций, поскольку исчезновение руководства не является страховым случаем, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Ветер странствий» официально приостановил свою работу в четверг. Причиной ухода с рынка в официальном сообщении указано «исчезновение генерального директора». Страховая гарантия петербургской турфирмы — 30 миллионов рублей.

«Эксперты не исключают, что туристы «Ветра странствий» останутся без компенсаций. Дело в том, что страховые компании покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью туроператора. Исчезновение руководства, которое расценивается как мошенничество, а не финансовые трудности, к таковым не относится. Соответственно, туристы, находящиеся за рубежом, возможно, не смогут рассчитывать и на помощь «Турпомощи». Возможно, ситуация прояснится в ближайшие дни», — говорится в сообщении на сайте ассоциации.

Компания специализировалась на путешествиях в экзотические страны. За границей находятся несколько десятков туристов. У всех есть оплаченные обратные билеты, но у некоторых не оплачено проживание. Так, туристов уже начали выселять из отелей в Португалии.

Этим летом о приостановке работы заявили несколько туристических операторов и фирм. Первой стала петербургская «Нева», за ней об отказе выполнять обязательства заявили «Экспо-тур», «Лабиринт», «Идеал-тур», «Нордик-Стар». Расследованием нескольких инцидентов занимаются Следственный комитет и прокуратура.