Салютом над Выборгским замком завершился российский кинофестиваль «Окно в Европу». Накануне поздно вечером под занавес гостям замка показали фильм Веры Глаголевой «Две женщины» по мотивам пьесы Тургенева «Месяц в деревне».

Главный приз в основной программе «Игровое кино» завоевала картина  Арсения Гончукова «Сын». 

Специальным призом за дебют отмечен фильм «Пациенты» молодого режиссера Эллы Омельченко. Это ее первая полнометражная работа о противостоянии священника и психолога, которые пытаются повлиять на главного героя в выборе между разводом и сохранением семьи. 

Лучшим неигровым фильмом признали ленту «Кровь» Алины Рудницкой, а лучшим анимационным фильмом «Мужчина встречает женщину» Дмитрия Геллера. 

По традиции участники фестиваля оставили отпечатки своих ладоней для Аллеи звезд.

На церемонии закрытия присутствовали легенды советского и российского кино Ирина Муравьёва, Данила Козловский, Юрий Колокольников.

«Окно в Европу» проходит в Выборге с 1993 года. Но впервые в программу фестиваля включили отдельный конкурс фильмов совместного производства отечественных и зарубежных режиссеров. Российские кинематографисты создавали ленты с коллегами из Узбекистана, США, Франции, Италии, Грузии, Польши, Украины и Армении. А во внеконкурсной программе был представлен фильм «Виктор», главную роль в котором исполнил Жерар Депардье.