Вместо парных дискуссий кандидаты на пост губернатора города будут участвовать в общих. Об этом они заявили сегодня журналистам. Пять кандидатов приняли участие в акции Горизбиркома «Открытый урок». На Дворцовой площади продемонстрировали работу типового избирательного участка и напомнили о требованиях закона.

На дискуссиях в теле- и радиоэфире пять кандидатов соберутся вместе и поделятся своими предвыборными программами. На таких встречах будут обсуждать и пути решения главных городских проблем. Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко подтвердил свое участие в предстоящих дискуссиях. А еще прокомментировал высказывание одного из своих оппонентов, который призвал избирателей голосовать против всех. И, поскольку такой графы нет, то фактически это означает призыв портить бюллетени.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Те, кто делает такие призывы, неправ. Он или выступает против действующего законодательства, или просто сбивает людей с толку. Это недостойно политика».

Глава Горизбиркома Алексей Пучнин рассказал о подготовке к единому дню голосования. Ведется оснащение участков видеокамерами, приглашены иностранные наблюдатели. Учли сегодня и замечание одного из кандидатов. Переносные ящики для голосования, которые используются при выезде к избирателю на дом, — старого образца, из непрозрачного материала. Алексей Пучнин обещал заменить их к концу августа. А также провел для гостей небольшую экскурсию. На Дворцовой выставили старые ящики для голосований, начиная с 70-х годов прошлого века.