В эфире Радио Зенит Георгий Полтавченко наградил автора названия, поздравил «Зенит» с победой над «Уралом», рассказал о ходе подготовки города к чемпионату мира по футболу, а также прокомментировал информацию о планах закрасить портрет Виктора Цоя на одной из подстанций в Центральном районе.

Портрет Виктора Цоя закрашивать не будут. Такое поручение Георгий Полтавченко сегодня дал главе Центрального района Марии Щербаковой. Черно-белое граффити появилось на трансформаторной подстанции в районе площади Восстания в преддверии 24-й годовщины со дня смерти музыканта. Поклонники будут отмечать ее 15 августа. Администрация района хотела закрасить изображение, потому что оно не было согласовано с властями. Но Георгий Полтавченко пообещал, что творение уличных художников останется на месте. Об этом градоначальник заявил после выступления в эфире Радио Зенит. Там Полтавченко награждал победителя конкурса на лучшее название для нового экопарка в Приморском районе.

Пенсионер Николай Драч предложил присвоить зоне отдыха имя писателя Виталия Бианки. За идею получил годовой абонемент на матчи сине-бело-голубых.

Николай Драч, пенсионер: «Бианки — отличный писатель детский, который любил живую природу».

Петербуржцы предложили более ста оригинальных названий. Среди них — «Эко-невидаль», «Северный Крым», «Камыши» и Юнтоловские тропы. Полтавченко пообещал, что в этом году заложат еще один парк во Фрунзенском районе между улицами Димитрова, Бухарестской и Софийской. А в 2015-м возле Экспоцентра появятся «Сады мира».

Слушателей радиостанции градоначальник поздравил с победой «Зенита». Накануне в Екатеринбурге питерская команда обыграла «Урал» со счетом 2:1.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Хотелось бы, чтобы «Зенит» и дальше прибавлял, у команды мощный потенциал, надеюсь, в команде найдется место и Аршавину. Сила «Зенита» — грамотный сплав наших и приглашенных игроков».

Сейчас Петербург готовится к мундиалю. По словам Полтавченко, строительство стадиона на Крестовском идет без сбоев. За полгода освоили 5 млрд рублей. Почти закончили бетонирование, сейчас монтируют крышу, ведут отделку помещений. Завершат работы в 2016-м. А в конце этого года начнут намывать территорию для станции метро «Новокрестовская».