Тридцать миллионов рублей составила страховая гарантия петербургского туроператора «Ветер странствий». Сегодня он официально приостановил свою работу. Причиной ухода с рынка в официальном сообщении указано «исчезновение генерального директора».

Официальное заявление коллектива «Ветра странствий»: «Мы, коллектив компании «Ветер странствий», с прискорбием сообщаем, что в связи с внезапным исчезновением генерального директора Агафоновой Любови Сергеевны, мы не в состоянии продолжить работу, нести ответственность за деятельность компании, обслуживать заказы, осуществлять финансовую и иную деятельность».

Мобильный телефон директора, опубликованный на сайте, действительно не отвечает. По словам представителей Российского союза туриндустрии, компания специализировалась на путешествиях в экзотические страны. 

За границей находятся несколько десятков туристов. У всех есть оплаченные обратные билеты, но у некоторых не оплачено проживание. Так, туристов уже начали выселять из отелей в Португалии. 

Отметим, что, по совпадению, «Ветер странствий» был застрахован там же, где и недавно приостановивший деятельность туроператор «Нордик-Стар».