На фоне лавинообразного банкротства турфирм всё больше россиян в период отпусков начинают самостоятельно планировать свой отдых.

Купить билет на самолёт и забронировать номер в отеле можно и без помощи посредников. И, как показывает практика, такой способ обычно оказывается заметно дешевле. Как отдохнуть без риска быть обманутым? Опытом готова поделиться Мария Тихонова.

Видеообращение к президенту и квитанции о повторной оплате путешествия — это все, что осталось у Татьяны Мейснер от поездки в Грецию. Как и тысячи клиентов турфирмы «Нева», она вместе с ребенком и мужем оказалась в заложниках за границей. За путевки отдали 100 с лишним тысяч рублей. Еще столько же пришлось выложить в Греции, чтобы не выгнали из отеля и привезли домой. 

Татьяна Мейснер: «Мы обращались в консульство, в Ростуризм, в Турпомощь, Роспотребнадзор. Ни от какой организации мы не получили отклика».

Всего за месяц денег и отпуска лишились 65 тысяч россиян. В крахе сейчас разбираются следователи и сами туроператоры.

Татьяна Топунова, заместитель гендиректора компании-туроператора: «Если бы поступали сигналы от партнеров в Ростуризм, что компания не платит, от авиакомпаний, что в долг выпускаются самолеты, то Ростуризм имел бы полномочия и право влиять и приостанавливать деятельность как Центробанк».

Туристические онлайн-сервисы, напротив, на подъеме. У этой петербургской фирмы количество бронирований через сайт по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Бизнесмены уверяют: рисков при индивидуальном туризме у клиента в разы меньше. 

Дмитрий Кузьма, исполняющий обязанности директора компании: «[Турист] прямо в отеле отдает деньги. Он в принципе не может оказаться в такой ситуации, что деньги заплатил, а услугу не получил».

Популярность самостоятельного туризма в первую очередь растет за счет его экономичности. Через сайт трехзвездочный отель в Испании на неделю с перелетом обойдется на двоих в 46 тысяч рублей. 

То же путешествие, но уже от туроператора — на 24 тысячи дороже. 

Но и этот новый бизнес уже через год может оказаться под ударом. Причина тому — новый закон о запрете на хранение личных данных россиян за рубежом. Глобальные системы бронирования билетов размещают информацию не на российских серверах, и за короткий срок изменить это невозможно. Пострадать могут не только иностранные, но и многие отечественные компании. И, возможно, тогда единственным надежным видом туризма станет отдых в России. 

Это двухкомнатный люкс в одном из санаториев в Курортном районе Петербурга. Красивый вид из окна, первая береговая линия, сервис на твердые три звезды. Здесь же тренажерный зал, бассейн, лечебные ванны и новый спа-салон. Все включено. Даже 5-разовое питание на выбор. 

Анна Охотникова, главный врач санатория: «На обед на выбор: борщ, суп молочный, суп рыбный, на второе — рагу».

Если надоест столовая, в кафе у пирса можно заказать сытный обед или ужин по вполне демократичным ценам: менее двух тысяч рублей на двоих. С видом на Финский залив. Для желающих уединиться есть индивидуальные коттеджи. В разгар сезона только в них и остаются свободные места. К наплыву отдыхающих санаторий не готов. 

Владимир Лесков, старший менеджер санатория: «Если вы попросите номер сейчас на 2 недели, то, скорее всего, получите отказ. Либо мы предложим пару коттеджей, но это более дорогое размещение».

Мария Тихонова, корреспондент: «Если взглянуть на прайс-лист этого санатория, то недельный отдых на двоих в номере люкс с посещением бассейна обойдется в 44 800 рублей. Если воспользоваться дополнительными услугами, например, один раз посетить сауну, сделать массаж всего тела, питательную маску или обертывание, принять лечебную ванну, то это — еще плюс 5 200 рублей. В итоге отпуск обойдется в 50 тысяч рублей, что практически равно путевке за границу. Можно, конечно, сэкономить и заселиться в номер попроще. Сумма уменьшится почти вдвое, но впечатления будут уже совсем другие».