В бизнес-центр на Приморском проспекте, 54/1 сегодня утром нагрянул спецназ. Часть офисов там арендует финская компания «Валио». По предварительной информации, именно она и заинтересовала оперативников.

На время проведения спецоперации сотрудникам русского представительства пришлось приостановить работу. Никаких комментариев там пока не дают. Тем временем на сайте Следственного комитета России появилась информация: обыск не связан с деятельностью молочной компании. Сыщики искали новые доказательств в отношении фигурантов уголовного дела о незаконной банковской деятельности. По одной из версий, преступники незаконно переводили деньги, всего около 45 миллионов рублей, на территории целого ряда регионов, в том числе на счета фирм в Петербурге.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета: «Членами этого преступного сообщества под видом законных банковских операций перечислялись денежные средства на счета более 20 юридических лиц, в числе которых оказались и счета подразделений компании «Валио» в Санкт-Петербурге. Обыск, проводимый сотрудниками Следственного комитета, направлен именно на получение новых данных на фигурантов этого уголовного дела и никоим образом не связан с деятельностью компании "Валио"».