В Смольном сегодня награди 49 спортсменов и тренеров.

Временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Георгий Полтавченко отметил, что петербужцы завоевывают все больше наград на мировых соревнованиях — с начала этого года почти 800 медалей. При этом многие чемпионы выросли из массового спорта. 

Его развитию будут уделять особое внимание — на последнем заседании правительства приняли программу возрождения ГТО. Так что победителей должно стать больше. Почетные грамоты президента сегодня достались мастеру спорта по боксу Дмитрию Биволу и фехтовальщику Николаю Ковалеву, победителю летней универсиады в Казани. Сейчас спортсмен готовится к соревнованиям в Дакаре, он уверен, что сложная политическая обстановка на результатах судейства не отразится.

Николай Ковалев, заслуженный мастер спорт России по фехтованию, чемпион мира 2014 года: «Не знаю, как в других видах спорта, но в нашем все друг друга знают и общаются. Это будет глупо выглядеть, если кто-то будет подсуживать или еще что-то делать». 

Нагрудный знак «Отличника физической культуры» получил Вячеслав Мельников, один из лучших полузащитников «Зенита». В составе этой команды он провел 260 матчей в высшей лиге чемпионата СССР. 

Спортивный обозреватель Константин Осипов, награжденный медалью Николая Озерова, подарил градоначальнику шарф женского клуба по баскетболу «Ладога», а один из судей по горнолыжному спорту не удержался и сделал селфи с Георгием Полтавченко.