Во Фрунзенском районе сегодня сдали в эксплуатацию здание новой поликлиники. Полная стоимость проекта - 400 миллионов рублей.

Проект начали реализовывать ещё в 2006 году, но из-за неразберихи с финансированием отнесли в разряд долгостроев. Но, как показал нынешний опыт, на него потребовалось всего полтора года. Современные кабинеты и процедурные вместе с главой города осмотрел Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Новая поликлиника сможет обслуживать 1200 человек в сутки. Но длинных очередей у регистратуры здесь не ожидают: с первых дней работы записываться к врачам пациенты будут через интернет».

Первое, что бросается в глаза, — это созданные условия для людей с ограниченными возможностями. Пандус и подъемник при входе, лифт, специальный спуск в бассейн, отдельные гардеробы и туалеты. 

Что касается оборудования, то медикам есть чем похвастаться. В их распоряжении единственный во Фрунзенском районе видеоэндоскоп. Аппарат позволяет с высокой точностью ставить диагноз на ранней стадии заболеваний, в том числе и онкологических. Самое современное оборудование для маммографии, рентгена и флюорографии закупили в рамках национального проекта «Здоровье». После осмотра помещений Георгий Полтавченко подтвердил: эта поликлиника будет действительно многопрофильной. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Здесь, помимо врачей общей практики, так называемых участковых, будут работать врачи-специалисты, здесь есть подразделения неотложной помощи, есть подразделение, связанное с оказанием помощи инфекционным больным, с отдельными входами, с отдельными кабинетами, чтобы максимально обезопасить остальных».

В одном здании объединят детское и взрослое отделения травматологии, здесь же будет проходить диспансеризация населения. Кроме того, есть все необходимое для реабилитации — восстановительное отделение включает в себя не только зал лечебной физкультуры, кабинеты физиотерапии и массажа, но и бассейн. 

Марина Тимошина, заведующая поликлиническим отделением: «Мы планируем открыть Центр амбулаторной хирургии, который будет работать не только на население данного микрорайона, но и на население Фрунзенского района. Что такое амбулаторная хирургия? Она поможет избежать многим пациентам длительного нахождения в крупных стационарах города». 

В новой поликлинике будут работать 330 специалистов. Чтобы люди старшего поколения, для которых пользоваться интернетом на так привычно, могли без труда попасть к врачу, достаточно обратиться в call-центр. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Точной даты открытия пока никто не называет. Сейчас идет набор персонала и дооформление документов. Кроме того, в здание доставили еще не все оборудование и мебель. Планируется, что своих первых пациентов поликлиника примет в середине сентября».