Петропавловская крепость, разведённые мосты, крыло ангела и даже улыбающийся лев — всё это эскизы туристического бренда Петербурга. Официально его у города пока нет, но в ближайшее время символ должны выбрать жители Северной столицы.

Конкурс в начале июля объявила Молодёжная коллегия. Сегодня в Петербурге определили пятерку финалистов — авторов лучших рисунков. Всего на суд жюри прислали 42 работы. Есть бренды, понятные каждому, но встречаются и необычные, например, в виде очков. Сразу несколько авторов использовали латинские аббревиатуры SPB, или Saint-P. — так Петербург тоже иногда называют.

За лучший туристический символ голосовали и известные жители города на Неве: народный артист России Николай Буров, председатель Союза художников Петербурга Альберт Чаркин и другие.

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор», член жюри конкурса: «Высшую оценку я поставил вот этому бренду. Мне показалось, что в этом есть что-то симпатичное, милое — то, что обезоруживает человека, который напряжённо относится, не зная города, к приезду сюда. Это единственный улыбающийся, но лев. Лев, но улыбающийся».

Туристический бренд Петербурга изначально хотели выбрать из пяти эскизов, которые победили сегодня. Но члены жюри предложили расширить конкурс и привлечь к разработке символа профессионалов и студентов художественных училищ, ведь бренд выбирают на века. В итоге организаторы решили провести ещё один этап. Осенью из 10-ти претендентов петербуржцы интернет-голосованием выберут лучший.