Второй по значимости после «Кинотавра» фестиваль российского игрового и документального кино проходит в эти дни в Выборге.

Кинофестиваль «Окно в Европу» традиционно собирает всю элиту отечественной киноиндустрии на одной площадке. В конкурсную программу вошли игровые, документальные и анимационные ленты. Председатель жюри — продюсер Игорь Толстунов

В этом году к 7-дневной программе фестиваля добавилась подпрограмма «Игровое кино. Копродукция», курируемая Русско-Европейская киноассоциация (RECA). В рамках подпрограммы — показы фильмов, созданных совместно с иностранными кинокомпаниями, актерами, режиссерами или продюсерами.

Тема копродукции в кино обсуждается в Петербурге особенно активно. Так, в прошлом году в Северной столице впервые прошел форум Nothern Seas Film Forum, на котором собрались представители киноиндустрии России, Финляндии, Швеции, Норвегии и стран Балтии. Киноведы тогда предполагали, что Петербург и Ленинградская область в ближайшие годы могут стать столицей русско-европейской копродукции в кино.

Помимо конкурсных и внеконкурсных показов, в рамках кинофестиваля проходят многочисленные круглые столы, объединяющие ведущих игроков российского и европейского кинобизнеса.