Сорок три фонтанных комплекса будут работать в штатном режиме во время праздника, сообщила пресс-служба ГУП «Водоканал Петербурга».

В ведении «Водоканала» находится 72 комплекса, из них 43 — рабочие, остальным требуется ремонт и реконструкция. За состоянием фонтанов 2 августа будут следить сотрудники обслуживающей организации. «Если в фонтанных чашах будет слишком много купающихся и поведение отдыхающих будет слишком активным, то фонтаны будут временно отключать», — отметили в компании.  

Во время Дня ВМФ, который в этом году отметили 27 июля, серьезно пострадал комплекс в Александровском саду. Купающиеся сняли 9 фонтанных насадок.

По прогнозам руководства «Водоканала Петербурга», большей популярностью у купающихся будут пользоваться комплексы у Зимнего дворца и в Александровском саду. Спастись от жары не удастся на Московской площади: там во время массового заплыва повредили 13 светильников, разбили 15 стекол и разгерметизировали 14 фонтанных клапанов. Ремонт комплекса планируют завершить к концу следующей недели. 

В июне после капитального ремонта в эксплуатацию ввели два фонтана в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Третий фонтан в парке — «Маяк» — отремонтируют и запустят в 2015 году.