Почти 7 миллионов рублей составила общая стоимость несостоявшихся круизов приостановившего свою деятельность туроператора «Экспо-тур». По данным Российского союза туриндустрии, в числе пострадавших значится более тысячи человек.

Причем большинство компенсаций от страховщика могут все-таки не получить. Как говорят в Российском союзе туриндустрии, проблема в том, что основная часть клиентов покупала туры на российские и белорусские курорты. В этом случае билеты и отели выкупаются отдельно. А это значит, что они не указаны в заключенном договоре, и рассчитывать на страховое возмещение не стоит. 

На совещании в понедельник ситуацию обсудят представители Центробанка, страховой компании и союза страховщиков. 

Эксперты признаются: доходность турбизнеса сегодня крайне низкая — от 3-х до 5-ти процентов. При малейшем падении спроса или изменении конъюнктуры рынка может возникнуть кассовый разрыв. 

В этом случае у компании просто не хватит текущих средств, чтобы выполнять свои обязательства. Чтобы избежать проблем, туристическим фирмам рекомендуют «не класть все яйца в одну корзину» и перераспределять туристические потоки. А также инвестировать деньги в гостиницы, инфраструктуру и развитие внутреннего туризма.