Работы на станции метро «Спортивная-2» идут в напряжённом графике. Строители должны успеть сдать объект в срок. Сегодня они дали обещание лично Георгию Полтавченко. Он осмотрел вестибюль на набережной Макарова.

Новая станция станет подарком петербуржцам ко Дню города. Открыть ее должны 27 мая. Сомнений в срыве намеченной даты нет — всё уже готово на 85%. Осталась облицовка стен и монтаж эскалаторов. Не обойдётся и без технических новинок. О них расскажет Мария Марченко.

«Спортивная-2» станет подарком в первую очередь футбольным фанатам. Этот вход в метро с набережной Макарова строят специально для них и не будут закрывать во время матчей на «Петровском». Надеются, что разгоряченная толпа выпустит пар во время прогулки по Тучкову мосту. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Я надеюсь, что в своей среде болельщики разберутся. И призовут к ответу или исключат из своих рядов тех, кто позорит город». 

В час пик вестибюль сможет принять более 18 тысяч болельщиков и разделить их на потоки. 

Здесь вообще много новых проектировочных и технических решений. Если «Спортивная» стала первой в стране двухярусной пересадочной станцией, то сегодня выход из нее первым в Петербурге оснащен иностранными эскалаторами. Немцы не срывают сроки поставок и следят за качеством. Вот только из-за санкций могут возникнуть проблемы с запчастями. 

Алексей Уханов, генеральный директор СМУ-9 «Метрострой»: «Видно, что детали придется менять, проблемы будут. Придется заказывать у третьих стран втридорога». 

Эскалаторы уже монтируют. Пробный пуск состоится первого сентября. Подъемниками оборудуют даже входы и выходы из метро. Чтобы в кассовый зал могли спуститься люди с ограниченными возможностями. 

Мария Марченко, корреспондент: «Впервые в истории петербургского метростроения на «Спортивной-2» сделают траволаторы. Шесть горизонтальных эскалаторов длиной 300 метров соединят два берега Невы. Будут доставлять пассажиров с Васильевского острова на Петроградскую сторону. 

Своды тоннеля хотят облицевать розовой плиткой. Арки сделать разноцветными, чтобы во время пути пассажирам не было скучно. Два выхода «Спортивной» свяжут не только траволаторы, но и общая эстетика. 

Тысячи пассажиров начнут испытывать на прочность «Спортивную-2» сразу после ее открытия в следующем году. На реконструкцию тогда сразу закроют «Василеостровскую» и начнут капремонт Тучкова моста. Профильные комитеты сейчас ломают голову над схемой объезда, чтобы не случилось транспортного коллапса. Но, скорее всего, автомобилистам придется на время стать пешеходами.