Выражение «Грязь под ногами» в наши дни может иметь неоднозначный смысл. Кроме пыли и комьев к этому понятию можно отнести и незаконную рекламу.

На оживленных улицах города, вблизи крупных торговых центров, станций метро асфальт буквально пестрит различными надписями. Однако город от такого рода ярких рисунков лучше не становится, а напротив теряет свою величественную красоту. Инициативные граждане нашли способ противостоять рекламе на асфальте. 

За акцией-зачисткой наблюдала Анна Безкровная.

Избавить от надписей, рекламирующие интимные услуги, оживленную площадь у метро «Ломоносовская» вышли десятки борцов «за нравственность и чистоту». Волонтеры, представители национально-культурных автономий и даже чиновники из администрации Невского района вооружились щетками и растворителями. 

Максим Самолюк, главный специалист отдела молодежной политики администрации Невского района: «Несмотря на то, что я в галстуке и рубашке. Сейчас мой рабочий день. Но это мой город. Я в нем живу, и я обязательно должен воспользоваться возможностью сделать свой город лучше».

Отдых, досуг, а еще множество имен таинственных незнакомок. Квадратные метры асфальта с трудом вмещают номера телефонов. К акции присоединились и прохожие, чтобы избавить детей от совсем недетской информации прямо под ногами. 

Александра Тюлина, жительница Невского района: «Как раз домой возвращалась, в магазин хотела идти. Увидела, что люди асфальт очищают. Решила помочь».

О надписях на асфальте в законе о рекламе ни слова. Как правило, агент не заключает официальный договор. А компании, чьи объявления размещают, могут легко от всего отречься. Мол, мы ничего заказывали, а кто сделал — не знаем. Привлечь к ответственности можно только граффитиста. Но для этого полиции нужно поймать его прямо на месте. 

Анна Коссова, юрист: «Асфальт является объектом, у которого есть собственник. И он может привлечь лицо, осуществляющее надписи, к гражданско-правовой ответственности. Но при этом могут возникнуть определенные сложности. Во-первых, необходимо установить лицо, осуществившее эти надписи, размер убытков определить. Поэтому данный механизм представляется достаточно сложным. Что касается административной ответственности, то мы можем привлекать лицо только в том случае, если нарушено содержание этих надписей». 

Наказать тех, кто наносит объявления на асфальт, сложно, точнее практически невозможно, пока в закон о рекламе не внесут правки. А если закон все же изменят, тогда рекламщиками смогут стать все: и романтичные авторы признаний под окнам, и дети, рисующие мелом совсем безобидные надписи.