Сегодня молодой норвежский композитор Нильс Петтер Мольвер познакомит зрителей с жанром future jazz.

В этом году фестиваль посвящён юбилею музея. Также выступят музыканты из Нидерландов и Италии. Один из старейших итальянских оперных театров преподнесет королевский подарок: оркестр и хор Театро Реджио под управлением маэстро Нозеды исполнят фрагменты из опер Верди. Концерт будет бесплатным и пройдёт во дворе Зимнего дворца. По мнению организаторов, классика живёт только под открытым небом.

Сергей Евтушенко, художественный руководитель и директор фестиваля «Музыка Большого Эрмитажа»: «Я очень много переживал по поводу погоды во дворе. И в 2007 году нас залило, несмотря на то, что была крыша, но всё-таки это инициатива Туринского театра сделать концерт во дворе, поэтому я итальянских коллег предупредил, что если будет дождь, мы перейдем в атриум». 

Завершающим аккордом фестиваля станет выступление симфонического оркестра Свободного университета Амстердама. «Музыка Большого Эрмитажа» проходит в 14-й раз. За это время в Петербурге выступили более сотни артистов и коллективов из тридцати стран мира.