В Калининском районе открыл свои двери современный спортивный комплекс при Центре социальной реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Теперь в одном месте посетителям одновременно доступны бассейн для оздоровительного плавания и для занятий адаптивной физкультурой. Новинку по достоинству оценил временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко. Гостя пациенты центра узнали сразу. Николай Растворцев продолжит.

Этот день воспитанники Центра социальной реабилитации запомнят надолго. Делегация высоких гостей приехала не случайно. В Калининском районе открылся специализированный спортивный комплекс — по сути новое здание пристроили к уже имеющемуся учреждению. 

Но сначала Георгий Полтавченко оценил площадку для игр на свежем воздухе. Ее привели в порядок и усовершенствовали. Исполняющий обязанности губернатора понаблюдал за скачками и бегом в огромных ботах. С футболистами обсудил сумасшедший по накалу и страсти полуфинал чемпионата мира. 

В новом здании появился бассейн: сразу две чаши со специальными подъемниками и необходимым для инвалидов оборудованием. Современные тренажеры позволяют отрабатывать основные двигательные навыки. Кроме того, в комплексе есть детский и игровой залы — в последнем воспитанники с удовольствием соревнуются в Бочче. Кстати, среди них уже есть чемпион России и серебряный призер мировых первенств в этой дисциплине. С появлением таких центров Петербург превращается в город равных возможностей для всех жителей без исключения. 

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Эта работа будет продолжаться. Кроме того, в планах у нас стоит создание такого общегородского мощного центра для людей с определенными сложностями, для того, чтобы может быть на его базе проводить крупные серьезные городские соревнования. И, естественно, и занятия спортом для желающих».

На память о визите воспитанники центра подарили Георгию Полтавченко баскетбольный мяч. Завершилась встреча совместным чаепитием с пирогами собственного производства. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Благодаря новым возможностям здесь планируют развивать те виды спорта, за которыми раньше воспитанники центра могли наблюдать только по телевизору. В первую очередь это хоккей на полу и бадминтон. Весь необходимый инвентарь уже ждет будущих чемпионов в спортивных залах».