Четыре новых станции метрополитена должны появиться в Петербурге уже к 2018 году. Конкурс на проведение первоначального этапа строительства - подготовку территорий - выиграла компания «Метрострой». Однако таким результатом оказались недовольны другие участники. Свои претензии они высказали управлению Федеральной антимонопольной службы. Результатом проверки стало обращение в Арбитражный суд. Мария Марченко подробнее.

Вестибюль станции «Театральная» появится здесь, рядом с одноименной площадью. На бронзовом Римском-Корсакове воркуют голуби, старушки в тени каштанов читают книги. Любимый всеми сквер останется таким же безмятежным. Все работы будут идти под землей. Станцию сдадут в 2018-м, но выходы откроют позже. 

Синий забор появится только у здания театра. Работать здесь будет «Метрострой». Эта компания выиграла сразу три тендера на инженерную подготовку территорий для новых станций метро в Приморском, Петроградском, Адмиралтейском и Василеостровском районах. Если, конечно, не появится судебное решение о запрете. Ранее управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу потребовало остановить конкурсы из-за жалобы одного из участников.

Александр Комиссаров, заместитель председателя КРТИ: «Конкурс провели по закону, мы не имеем права заключить контракты, но мы над этим работаем, потому что метро нужно городу».

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры сейчас оспаривает решение УФАС в Арбитражном суде. Но ответа пока нет. Если контракты с «Метростроем» все-таки удастся подписать в ближайшее время, то уже на следующей неделе на объекты выйдет техника. 

Мария Марченко, корреспондент: «Но людей, конечно, больше волнует не кто, а когда построит метро. Его здесь, в Приморском районе ждут уже лет десять. И ждали бы еще столько же, если бы не чемпионат мира по футболу. Станцию «Улица Савушкина», или «Беговую» на пересечении с Туристской улицей откроют в 2018 году».

Невско-Василеостровская линия протянется от «Приморской» до «Новокрестовской» и далее до «Улицы Савушкина» — эта станция пока будет конечной. Деньги — почти пятнадцать миллиардов рублей — выделит федеральный центр. Другую ветку от «Театральной» до «Большого проспекта» возведут на средства города. Для «Новокрестовской» придется намывать территорию западнее строящегося стадиона. 

К концу года КРТИ надеется получить искусственную землю. На улице Савушкина работы должны начаться в августе или в сентябре. Документы уже отправили на экспертизу в Москву. 

То, что они обошли компании Геннадия Тимченко и Олега Дерипаски, в самом «Метрострое» считают невероятной победой. Мечтают не только готовить территорию для подземки, но и возводить сами станции.

Вадим Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой»: «Такую работу может выполнить только «Метрострой», у нас есть вся проходческая техника. Если мы будем тянуть, если конкурс отменят, то новый еще только через месяца два будет, а промедление подобно поражению».

В «Метрострое» считают, что тендеры на подготовку территорий получили на законных основаниях. Здесь уже вовсю готовятся к конкурсам на строительство станций. Схватка, похоже, обещает быть жаркой.