Первую строчку фанаты сине-бело-голубых разделили с боевиками московского «Спартака», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителей правозащитной организации «Сова».

На специальной пресс-конференции директор центра Александр Верховский отметил, что ситуация постоянно меняется, и раньше на слуху были болельщики совсем других команд. 

«Те, что на слуху, — «Зенит», конечно, «Спартак», ЦСКА в той или иной степени, гораздо меньше «Динамо», — подчеркнул правозащитник.

Свое исследование информационно-аналитический центр составил на основе данных о ксенофобии и националистических настроениях в группировках. Однако, по мнению одного из авторов — Веры Альперович — участие в фанатских объединениях не всегда означает, что болельщики разделяют ультраправые взгляды. 

«Это среды близкие, но это не одно и то же. Довольно четко и часто можно увидеть в конкретных проявлениях, где были болельщики, а где — ультраправые. Обычно где много ультраправых, там есть болельщики, но часто там, где есть болельщики, вообще может не быть последователей политических националистов», — объяснила свою точку зрения Альперович.