Общая стоимость контрактов - почти миллиард рублей. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подпишет контракты с компанией до конца текущей недели.

Решение принято на фоне иска от антимонопольного ведомства с требованием отменить конкурс из-за существующих нарушений. Однако чиновники готовы в суде отстаивать право все же заключить этот контракт. 

Речь идет о подготовке к строительству четвертой и третьей линии, в том числе станции «Новокрестовская», которую необходимо открыть к чемпионату мира по футболу. Если ФАС добьется своего, на проведение нового конкурса уйдет не меньше месяца. 

Интерес состоит еще и в том, что на подряд претендуют сразу несколько компаний, в том числе структуры Олега Дерипаски и Геннадия Тимченко. 

Раньше все подобные заказы получал «Метрострой», однако теперь его влияние пошатнулось. Он проиграл конкурс на инженерную подготовку станций Фрунзенского радиуса стоимостью почти полмиллиарда рублей, хотя уже начал работы. Кроме того, подряд на строительство электродепо «Южное» стоимостью 6,5 миллиардов рублей получила компания «Трансстрой» Олега Дерипаски.