Подписи должны быть сданы в Горизбирком до 17 июля. На сегодняшний день информации о том, что кто-то из претендентов уже собрал достаточное количество подписей в свою пользу, нет.

По данным «Интерфакса», сейчас 120 депутатов местного самоуправления уже поддержали претендента на пост градоначальника от ЛДПР Константина Сухенко. Для того чтобы получить допуск к выборам, ему необходимо еще 36 подписей — в общей сумме 156.

Пока на 40 голосов меньше собрал его конкурент Андрей Петров. Лидера регионального отделения партии «Родина» поддержали 80 депутатов. 

Число сторонников пока держат втайне кандидаты от КПРФ Ирина Иванова и партии «Зеленых» Тахир Бикбаев.

По словам еще одного претендента на губернаторское кресло, Оксаны Дмитриевой из «Справедливой России», необходимого числа подписей нет пока и у нее, несмотря на широкое представительство депутатов местного самоуправления.

Еще один претендент на кресло от партии «Яблоко», Анатолий Голов, только вступил в предвыборную гонку. Накануне он зарегистрировался в Горизбиркоме, ему еще предстоит догонять конкурентов. 

О числе поддержавших временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко также говорить пока сложно. Ранее в СМИ сообщалось о том, что уже собрано более 1000 подписей из общего числа 1409, но вскоре информацию опровергло руководство регионального отделения «Единой России».

Подписи в свою пользу кандидаты обязаны сдать в Горизбирком до 17 июля.