Солистка Большого театра Елена Образцова отмечает юбилей. Народную артистку СССР уже поздравил Владимир Путин. В обращении глава государства выразил восхищение её талантом и творческой биографией.

Свой 75-й день рождения мировая знаменитость Елена Образцова проводит в Москве. По словам коллег, это большая редкость для оперной дивы. Из-за гастролей по всему миру график певицы расписан по минутам.

Ирина Чернова, директор культурного центра Елены Образцовой: «Елена Васильевна облекла себя в рамки такой деятельности, что даже не успевает отдохнуть. Помнит о великих певцах прошлого, чтит талант молодых». 

Елена Образцова отметит день рождения и в Петербурге. В родном городе певица даст концерт 24 августа в Большом зале Филармонии. За ним последуют два конкурса, организованные оперной дивой. Один из них проходит впервые, в память об испанской певице Кончите Бадиа. Ученики Образцовой готовятся к этому грандиозному событию: подбирают репертуар и усиленно репетируют.

Оксана Зубко, лауреат премии благотворительного фонда Елены Образцовой: «Участие в концерте — это событие и большая честь, волнение. Хочется поздравить лично». 

Анна Эль-Хашем, лауреат премии благотворительного фонда Елены Образцовой: «Я благодарна Богу ,что я познакомилась с Еленой Васильевной, потому что она перевернула мое представление о профессии оперного певца».

Репертуар Елены Образцовой поистине огромен — 86 партий в классических и современных постановках. Это не только блистательные оперные партии, но и джазовые композиции, народные песни, старинные романсы. 

На гастролях в США в 1975 году в ходе оперы «Борис Годунов» Образцову пять раз вызвали на сцену восторженные зрители: выступление пришлось остановить.