Какая погода ждет нас завтра, на неделе и даже в следующем году - получить ответы на эти вопросы с точностью можно было сегодня. В Петербурге стартовал VII Всероссийский съезд метеорологов.

На форуме собрались ведущие ученые и специалисты со всей России и из других стран — всего больше 500 человек. Ближайшие три дня они будут обсуждать проблемы загрязнения окружающей среды и изменения климата, а также как сделать прогнозы точнее.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Поскольку здесь присутствуют люди совершенно разных идей, эта турбулентность, вентиляция мнений очень важна, чтобы прийти к единой позиции или же поставить вопросы, которые сейчас не могут быть решены. Их в течение года-двух надо поставить и тогда в их направлении двигаться».

Один из таких вопросов — качество метеорологической информации. По словам специалистов, за последние 5 лет оно существенно увеличилось. Все благодаря метеоспутникам. Сегодня на орбите их 4. В этом году в космос отправят еще 9. Причем один из них — «Метеор» — запустят уже завтра.