Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева сегодня собрала журналистов, чтобы рассказать, как эсерам сложно зарегистрироваться в муниципалитетах.

Уже сейчас она говорит об отмене выборов, которые еще даже не состоялись. В «Справедливой России» пугают такими крайними мерами на случай, если им не удастся стать участниками предвыборной гонки. Пока эсеров-кандидатов нет в пяти из 106 образований. 

По словам Дмитриевой, кандидатам от партии просто физически не давали пройти в муниципальные избирательные комиссии, чтобы подать документы. 

В качестве примеров она привела муниципалитеты «Пулковский меридиан» и «Московская застава». Среди тех, кто создавал искусственную очередь, по словам справедливороссов, не было кандидатов в депутаты.

Оксана Дмитриева, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Наш представитель в избирательной комиссии еще в субботу требовал созвать экстренное совещание Горизбиркома. Следующее наше действие, если нашим кандидатам не дадут зарегистрироваться, а такая возможность еще есть, они послали документы официально почтой, если регистрация не будет совершена, то по суду будем требовать отмены выборов в тех МО, где были созданы условия для воспрепятствования регистрации». 

Экстренное заседание Горизбиркома, по словам председателя Алексея Пучнина, никто проводить не просил. Однако комиссия готова провести внеплановое собрание в любое время. 

Опроверг председатель Горизбиркома и обвинения в свой адрес, якобы он лично отказывается официально регистрировать обращения.

Алексей Пучнин, глава Горизбиркома: «Действительно заявлений довольно много. Некоторые из них написаны под копирку, что вызывает сожаления и подозрения на некоторую технологию. Вместе с тем в формулировках жалоб — то, о чем мы можем говорить, когда требуется отмена принятого решения или признания незаконным решения, такого в заявлениях не встречалось. По состоянию на прошлый четверг, когда мы рассматривали ситуацию и аналогичные замечания, что не принимают или не работают комиссии, это было неправдой». 

По словам главы Горизбиркома, сейчас в деталях произошедшего в муниципальных образованиях комиссия разбирается совместно с правоохранительными органами. Ответ на вопрос, был ли нарушен закон, смогут дать только после тщательной проверки.