По задумке автора, на постаменте должен быть обобщённый образ полкового священника, благославлявшего солдат перед боями.

Оценить модель скульптуры и уже отлитую фигуру приехал глава города.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Памятник мне нравится, мне очень нравится идея: русский солдат, который шёл на Первую Мировую войну, шёл умирать за всё человечество, по большому счёту, но при этом шёл с открытым сердцем и чистой душой, а силу духа эту воспитывала наша вера православная». 

Над памятником Владимир Горевой работал почти 2 года. Обличие священника той эпохи автор сличал по архивам и воссоздал с документальной точностью. Вместе с тем предполагаются и символичные знаки: оружие Первой Мировой войны, герб России и оттиск Георгия-Победоносца как символа державности и величия Империи.

Владимир Горевой, скульптор: «Вторая Мировая война — «За Родину! За Сталина!», а Первая Мировая война — «За Веру и Отечество!». Всем нам известно, что каждый солдат Первой Мировой войны знал, что его похоронят по православному обычаю. Что он благославлен на этот ратный подвиг». 

Фигура уже отлита, вместе с постаментом её высота составит 4 метра. Если монумент всё же утвердят, петеруржцы и гости Северной столицы увидят его уже в этом году. Место установки предстоит согласовать в профильном комитете.