Дворцовая площадь под лучами летнего солнца сегодня стала лыжной трассой для спринтеров. Таким образом в Петербурге провели уже в 11-й раз традиционный спринт на лыжероллерах.

Заявок на участие в этом году было вдвое больше, чем в предыдущем.

Георгий Полтавченко, вр. и. о. губернатора Санкт-Петербурга: «Здорово, что именно здесь, на Дворцовой площади в сердце Петербурга сегодня, в разгар лета, состоится праздник одного из самых зрелищных зимних видов спорта. Я думаю, что для каждого зрителя, который здесь присутствует, это будет незабываемо». 

Для участия в празднике в Петербург приехали спортсмены из Казахстана, Белоруссии, Эстонии и, конечно, со всей России. Побороться за титул лучшего в гонке решили даже прославленные олимпийские чемпионы и призёры, победители международных турниров.

Александр Легков, олимпийский чемпион: «Праздник для тех, кто это смотрит, ну, а для ребят — это спортивное мероприятие, не важно, какой спортсмен, какого ранга и какого титула, выходя на старт, будет бороться за призовое место. Очень хотелось выступать, но не получилось. Но я все равно здесь, буду кусать локти и хотеть выйти».

Для зрителей подготовили сюрприз: настоящий биатлон. Правда, винтовки для этой дисциплины лазерные. Но абсолютно повторяющие те, что используются в зимнем виде спорта. 

Участникам гонки предстояло пройти на каждом этапе 6 кругов по 850 метров. Отсеивались каждые 2 последних участника. Среди мужчин выиграл фаворит состязаний, олимпийский чемпион Никита Крюков, а среди женщин первое место заняла Полина Ермошина.