Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Три века классического романса» завершился в Петербурге на уходящей неделе. Жюри приняло решение разделить награды между несколькими дуэтами.

На торжественной церемонии в Академической капелле победителями были признаны российский дуэт из Москвы — Анна Половинкина и Иван Шарапа, а также франко-австрийская пара Сара Гузи и Хемма Туппи. Петербургские музыканты отмечены наградами за второе и третье места. Два петербургских дуэта — Александра Кабанова и Сергей Редькин, Дарья Черний и Александр Дулин — разделили серебро с московской певицей Натальей Кучиной и пианистом Александром Страховым из Воронежа. Бронзовыми призерами стали Анастасия Барун и Ефим Малкис, Екатерина Красько и Константин Изотов (все из Петербурга), а также бас Олег Давыдов из Московской области и белорусская пианистка Мария Буряк, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, слушатель Санкт-Петербургской консерватории Алексей Титов одержал победу в конкурсе композиторов. В фестивальной программе конкурса прошли тематические концертные вечера «Пушкин в петербургской романсовой лирике», «Грани романса», «Истоки романса», «Музыка русского зарубежья» и другие.