Сегодня в городе проходят основные мероприятия, приуроченные к традиционному празднованию Дня Достоевского.

День Достоевского называют общегородским праздником неспроста. Мероприятия, посвященные Достоевскому и его произведениям охватили практически весь центр Петербурга: Кузнечный переулок, сквер им. Пушкина, Таврический сад, площадка у Никольского собора, Сенная площадь, площадь Кулибина, наб. канала Грибоедова, ул. Марата, пл. Александра Невского, 3-я советская улица и улица Маяковского — вот далеко не полный список адресов, где сегодня отмечают праздник.

От Сенной площади и Большой Московской улицы регулярно отправляются бесплатные экскурсии по Петербургу Достоевского, для всех желающих их проводят волонтеры праздника и сотрудники Музея Достоевского.

В районе Кузнечного переулка работают интерактивные площадки. Одна из них — традиционно любимый петербуржцами «Крокодил», где рассказывают сказки и устраивают представления для детей. По Большой Московской гуляют живые герои произведений Достоевского: Раскольников, Соня Мармеладова, старуха-процентщица и другие. Кроме того, в Кузнечном переулке организовали сцену-застолье. Там виновник торжества принимает великих писателей прошлого: Пушкина, Лермонтова, Уильяма Шекспира.

Празднование Дня Достоевского стартовало накануне — в Музее Анны Ахматовой гостям предложили вмешаться в сюжет романов писателя и даже исправить финал. Основные мероприятия начались сегодня в полдень и продлятся на некоторых площадках до 19-20 часов.