По словам главы ведомства Максима Соколова, министерство выступает за реализацию проекта в Санкт-Петербурге.

Как сообщил министр, темпы развития «Пулково» свидетельствуют о необходимости соединения аэропорта с центром города вне уличной сети. Тем не менее вопросы финансирования находятся в компетенции правительства, как передает «Интерфакс», в настоящее время идет бюджетный процесс.

Разговоры о возможном строительстве «Аэроэкспресса» в Петербурге идут уже несколько лет. Однако только в мае этого года планы начали приобретать конкретные очертания. Георгий Полтавченко заявил о необходимости строительства линии, а также о намерении подать заявку на софинансирование проекта федеральными властями. 

В перспективе прямо на Балтийском вокзале пассажиры внутренних рейсов смогут проходить регистрацию на самолеты и сдавать багаж. Чтобы успеть к чемпионату мира по футболу 2018 года, работы по строительству линии «Аэроэкспресса» могут начаться уже в следующем году.

Напомним также, что к 2018 году в Петербурге должна появиться линия легкорельсового трамвая. Ожидается, что легкорельс соединит «Пулково» и станцию метро «Купчино».