Только за июнь в детских лагерях отдохнули более шестнадцати тысяч человек. Сейчас подводят итоги и ждут новый поток. Проверить, в какие условиях проводят лето школьники, приехала специальная комиссия. Состав серьезный — санитарные врачи, представители комитета по образованию, МЧС и вице-губернатор Василий Кичеджи. Вместе с комиссией лагеря осматривала Мария Марченко.

Начали с комнат отдыха, спален и душевых. Затем комиссия направилась в столовую и пищеблоки. Еще до начала первой смены все помещения были приведены в порядок. Учли пожелания прошлого летнего сезона.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию: «Сегодня мы с вами увидели новые площадки спортивные, новые ограждения. Мы увидели, что все крыши приведены в порядок, мы увидели другие душевые. А главное, мы увидели счастливые глаза детей».

На плохой аппетит этим летом, кстати, никто не жаловался. Да и меню устроит даже самых капризных. Свежие фрукты и овощи — обязательная часть ежедневного рациона. Еще одно непременное условие здорового отдыха — спорт. Занятия в зале, всевозможные кружки и игры на свежем воздухе. Если погода позволяет.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «У нас много лагерей. Есть проблемные, но ситуация лучше, чем в прошлом году. На пять тысяч больше путевок реализовано. Мы работаем в хорошем контакте с нашими контролирующими органами, приглашаем их. У нас все открыто, все публично. Это и есть наш приоритет».

Лагеря «Балтика» и «Дружных» в поселке Молодежное, которые показали комиссии, частные. Но условия в них пытались создать как можно лучше. Руководители вкладывали в инфраструктуру немалые деньги. Но с каждым годом содержать комплексы все сложнее. Потому сегодня предложили городу купить базы отдыха по выгодной цене.

Здесь готовы принять детей с Украины. Как и в других загородных лагерях и базах отдыха. Путевки предоставят бесплатно. В каких условиях они будут жить, проверили полицейские, спасатели и сотрудники Смольного.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию: «Мы знаем, сколько школьников находится среди 4 тысяч беженцев. Мы готовы в новом учебном году их принять и помогать всемерно».

Переговоры о покупке лагеря «Балтика» уже идут. Не исключено, что в следующем году он войдет в число тех, что курирует комитет по образованию. Как показывают проверки, в государственных базах отдыха нарушений меньше, чем в частных.