День семьи, любви и верности в этом году пройдёт в Петербурге с большим размахом.

В комитете по культуре сегодня рассказали о программе мероприятий. С 5 по 10 июля их намечено около 150. Основные, конечно, запланированы на 8 июля.

На площади Искусств устроят большой концерт. Парам, которые прожили вместе больше четверти века, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручит медали «За верность и любовь».

Будут открыты танцплощадки с музыкой 1950-60-х годов. Любой желающий сможет создать портрет любимого человека под руководством профессионального художника. Перед зрителями выступят известные артисты: Сергей Рогожин, Марина Капуро и Методие Бужор.

Александр Воронко, заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурге: «У нас задействованы и библиотеки, и театральные площадки, Мюзик-Холл, Петербург-концерт, музеи и заповедники, Павловская и Петропавловская крепость. План размещен в открытом доступе, каждый из вас может с ним познакомиться и выбрать для себя что-то наиболее интересное».

Праздник отмечается по инициативе жителей Мурома и с подачи Светланы Медведевой. Восьмое июля — день памяти святых князей — супругов Петра и Февронии Муромских, жизнь которых в браке считается образцом семейной любви и верности.

Петербург в 2008 году в числе первых городов подержал инициативу празднования. За семь лет медалями «За любовь и верность» награждены 2,5 тысячи супружеских пар.