Ни одной жалобы на работу местных избирательных комиссий не поступало в Горизбирком, заявил сегодня в Петроградском районе председатель Санкт-Петербургского избиркома Алексей Пучнин.

Каждый день местные избиркомы принимают до ста кандидатов. Даже в выходной сотрудникам отдано распоряжение продолжить работу. По словам Пучнина, информация о ходе избирательной кампании в 106 муниципальных образованиях почти сразу же отображается в системе «ГАС-Выборы». Так что следить за всей процедурой можно в режиме онлайн.

Алексей Пучнин, председатель городской избирательной комиссии: «Сообщают в прессу, но не в избирком. Кого-то бьют, кому-то отказывают в приёме документов, кого-то выгоняют. Может все-таки поступит жалоба. С удовольствием сам обращусь в полицию для прояснения ситуации, чтобы дать вам комментарии на основании событий». 

14 сентября избирателей ждет двойная нагрузка. В этот день пройдут не только губернаторские выборы, голосовать будут и за составы муниципальных советов. 

Примечательно, что на выборы градоначальника Петербурга, в отличии, например, от столичных голосований, всегда была хорошая явка — минимум 45 процентов избирателей. Удастся ли петербуржцам преодолеть исторический максимум в 70 процентов, узнаем в середине сентября.