Лучшие спортсмены России и Европы съезжаются в конный парк в поселке Янино. Ровно через неделю, 11 июля, там начнется международный турнир по конкуру «Вента Кап».

Среди участников – кандидаты на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и на Всемирные конные игры, которые пройдут в Нормандии в августе этого года. 

Для спортсменов соревнования интересны тем, что они могут дать рейтинговые очки, необходимые для попадания в олимпийскую команду. Все, что требуется от атлетов, – показать навыки лошади, а также в паре преодолеть препятствия высотой от 120 сантиметров до полутора метров. Ожидается, что всего в турнире примут участие около двухсот пар.

*Александр Воробьев, президент Федерации конного спорта Санкт-Петербурга: «Площадка новая, долго мы ее готовили. Я два года турнир заявлял, два раза отменял в связи с технической неготовностью объекта. На сегодняшний день, если говорить об олимпийских видах спорта, площадка полностью подготовлена».

В ближайших планах Федерации – строительство кроссовой трассы для турниров по троеборью. Но сейчас все мысли о главном городском событии лета в конном спорте. Кстати, там же, на арене в поселке Янино 12 июля в 13:30 будет разыгран и Кубок телеканала «Санкт-Петербург».