Соглашений на 400 миллиардов рублей было подписано в ходе Международного экономического форума, который прошел в Петербурге в мае. Сегодня стало известно, что в 2015 году форум пройдет с 18 по 20 июня.

Предварительная дата установлена на итоговом заседании оргкомитета. Мероприятие, скорее всего, больше не будет проходить в Ленэкспо, а разместится на новой площадке — в «Экспофоруме» под Пушкином. 

Сегодня в Петербурге стартовал еще один форум — инвестиционно-туристический, его впервые организует Министерство культуры. В программу включены презентации инвестиционных проектов в сфере туризма на условиях государственно-частного партнерства. 

Отметим, что всевозможные форумы, конгрессы и бизнес-выставки обеспечивают больше 60 процентов наполняемости петербургских гостиниц. А объем всего российского рынка делового туризма в прошлом году увеличился на 7 процентов и составил почти пол-триллиона рублей. 

С другой стороны, деловому туризму в Петербурге угрожает конкуренция со стороны Сочи, где после Олимпиады осталась вся подходящая инфраструктура.