Градозащитники всерьез обеспокоены судьбой Конюшенного ведомства. Этой весной в здании, где когда-то размещались придворные конюшни, началось строительство апарт-отеля с подземной парковкой.

На все действия у инвестора есть разрешения — пройдены необходимые экспертизы, а проект реконструкции полностью согласован.

Однако некоторые пункты перечня работ категорически не устраивают членов рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия. Ее сформировали месяц назад. После изучения документов к проекту возник целый ряд вопросов.

Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга: «Устройство подземного уровня при наличии технических возможностей». Связано ли это с необходимостью сохранить памятник? Ведь в предмет охраны входят и фундаменты. И совсем удивительное: что требуется для сохранения памятника? Читаю: «устройство мансардного этажа». Ну, думаю, это не требует комментариев». 

Опасаются и за помещение Павловских конюшен. Члены совета утверждают, что это место ни в коем случае не должно стать комплексом с гостевыми номерами. Там, по их мнению, должен появиться выставочный комплекс. Кроме того, не устраивает градозащитников, что в ходе реконструкции территории уже вырыт котлован и снесены два дворовых флигеля, которые якобы не представляли исторической ценности. 

На все претензии инвестор пока отвечает односложно: прислушиваться к экспертам фирма, конечно, будет, но о пересмотре проекта пока речи не идет.

Сергей Русаков, временно исполняющий обязанности генерального директора компании-инвестора: «Это не значит, что мы собрались, что-то там решили, прошли экспертизы и так далее. И начали строить. Нами проект разрабатывался четыре года. Нам жаль, что сейчас это заняло так мало времени. Тяжело за две недели проанализировать все проектные и технические решения». 

Решить судьбу памятника в результате должно городское правительство. Письмо с решением рабочей группы уже направлено в Смольный на рассмотрение.