Пять миллиардов долларов потратила Греция на покупку российской техники в последние годы. Львиную долю этой суммы получила петербургская компания «Алмаз-Антей», которая вчера вечером попала под санкции Евросоюза.

Теперь она не сможет продавать своё оборудование за рубеж, а это значит, что дальнейшее сотрудничество с Грецией придется приостановить. 

Партнерские отношения между странами длятся уже несколько десятков лет. Не помешало им и вступление Греции в НАТО. 

В «Алмаз-Антей» назвали санкции «лицемерным решением», а также заявили, что это не помешает выполнить все обязательства перед государством и партнерами. 

Вместе с тем под санкции вчера вечером попал также авиаперевозчик «Добролет». Хотя там запрет пока не почувствуют. По российским законам, первые два года он должен налетать в России. 

Ну а сегодня Евросоюз окончательно утвердил новые санкции против российского банковского сектора. Запрет на доступ к рынкам капитала коснется «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», «Внешэкономбанка» и «Россельхозбанка». Как говорят эксперты, простых клиентов это не коснется, все пластиковые карты будут работать. Но со временем могут вырасти ставки на кредиты. 

Кроме того, ужесточен экспорт оборудования для нефтедобычи, что может сказаться на инвестиционных проектах «Роснефти» в Арктике. 

И третья мера — одобрено эмбарго на торговлю оружием. Впрочем, это касается только новых контрактов, то есть «Мистрали» Россия все-таки должна получить. 

Третий раунд санкций вводится на три месяца. По истечении этого срока Европа решит, имеет ли смысл их продлевать.