На сайте американского министерства финансов накануне вечером появилась информация об очередных экономических карательных мерах против России.

В черном списке — Объединенная судостроительная корпорация, в которую входят крупнейшие городские предприятия: Северная верфь, Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Пролетарский завод, Средне-Невский судостроительный завод и Кронштадтский морской завод. 

Коснутся санкции и таких проектных бюро Петербурга, как «Рубин», «Малахит», «Айсберг», Невское и Северное проектно-конструкторские бюро. 

Эти компании не смогут покупать комплектующие у американских производителей и экспортировать свою продукцию. На новость о введении санкций США в отношении ОСК оперативно отреагировал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. 

«Решение Обамы наложить санкции на ОСК — верный знак того, что российское военное кораблестроение становится проблемой для врагов России», — написал Рогозин в своем микроблоге в «Твиттере».

Кроме санкций в отношении судостроительной корпорации, США закрыли доступ на свой рынок капитала еще для трех российских банков: ВТБ, «Банка Москвы» и Россельхозбанка. Это уже вторая волна санкций со стороны США. Первой накрыло 12 петербургских компаний и институтов, входящих в структуру таких гигантов, как «Уралвагонзавод», «Алмаз-Антея» и «Концерн радиоэлектронных технологий».