Георгий Полтавченко сегодня на заседании городского правительства пригрозил санкциями подчиненным, которые будут нарушать исполнение бюджета. Кроме того, в Смольном обсудили возвращение норм ГТО.

Сейчас наполнение городское казны идет с позитивной тенденцией. Однако в части расходов «надо жить по средствам», чтобы обойтись без заимствований.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Все рационализаторов, которые планируют отчитаться об исполнении бюджета за счет выдачи кредитов, в том числе под действующие гарантии банков, и тех, кто особенно в декабре будет ударным методом исполнять свои расходные обязательства, ждет самое суровое наказание».

Обсуждали сегодня и возвращение норм ГТО — стандартов физической подготовки, принятых еще в Советском Союзе. Уже с первого сентября готовить к труду и обороне начнут школьников в нескольких образовательных учреждениях, с 2016 года — работающих петербуржцев, а еще через год — пенсионеров. Уже соревнования будут исключительно добровольными.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Это подтягивает и заставляет работать над собой. Никому — в молодости наверняка все сдавали эти нормы — не хотелось болтаться, как сосиска, на перекладине. Хочешь не хочешь, а свои 10 раз подтянуться надо было».

Реализация программы не потребует дополнительного финансирования из бюджета. Все условия для сдачи нормативов в Петербурге есть: в каждом районе имеются центры физической культуры, почти в каждом дворе — спортивные площадки.