Американские санкции против шести петербургских заводов, которые входят в «Объединенную судостроительную корпорацию», не повлияют на работу предприятий. Такое мнение высказал глава ОСК Алексей Рахманов.

Он отметил, что подобные шаги со стороны Запада скорее затронут развитие гражданского, а не военного направления заводов. 

Накануне на сайте американского Министерства финансов появилась информация об очередных экономических карательных мерах против России. 

На этот раз в черном списке оказались крупнейшие предприятия Петербурга. Среди них «Северная нефть», «Балтийский завод» и «Адмиралтейские верфи». Коснутся санкции и таких проектных бюро Петербурга, как «Рубин», «Малахит», «Айсберг», «Невское» и «Северное проектно-конструкторское бюро». 

Эти компании не смогут покупать комплектующие у американских производителей и экспортировать свою продукцию. Введение санкций США в отношении петербургской корпорации прокомментировал в своем микроблоге в Твитере вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер России: «Решение Обамы наложить санкции на ОСК — верный знак того, что российское военное кораблестроение становится проблемой для врагов России».

Кроме санкций в отношении судостроительной корпорации, США закрыли доступ на свой рынок капитала еще для трех российских госбанков: ВТБ, «Банка Москвы» и «Россельхозбанка».