Глава Горизбиркома Алексей Пучнин публично обратился к избирательным комиссиям муниципальных образований.

Он призвал их быть «законопослушными и либеральными» по отношению к тем кандидатам, которые не были зарегистрированы по тем или иным причинам. 

Таких набралось полторы тысячи человек. Всего же о своем желании принять участие в выборах изъявили 5005 кандидатов. Правда, в списке пока 3516 фамилий. На то, чтобы выяснить ситуацию с остальными, по закону есть ещё 10 дней. 

Во вторник на заседании Горизбиркома рассмотрели 11 жалоб о регистрации кандидатов, девять из них по результатам проверки рабочей группы были удовлетворены.

Алексей Пучнин, председатель Горизбиркома Санкт-Петербурга: «Заявлений и жалоб кандидатов уже довольно много, тех, которых мы будем рассматривать сначала на рабочей группе, потом на заседании комиссии. Поэтому все комиссии, которые еще не приняли решения о регистрации, должны следовать закону, не давая возможности предъявлять обоснованные жалобы». 

Выборы этого года бьют все рекорды по конкуренции. Кандидаты от разных партий будут бороться более чем за полторы тысячи мандатов. Выборы депутатов 107 муниципальных советов пройдут в единый день голосования — 14 сентября.