Мужчина бросил взрывное устройство в магазин в пригороде Санкт-Петербурга. При попытке скрыться он застрелил прохожего, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Преступление было совершено днем во вторник в поселке Петро-Славянка Колпинского района Санкт-Петербурга. По данным полиции, примерно в 15:30 44-летний безработный мужчина вошел в один из магазинов на Советском проспекте и бросил взрывное устройство в сторону женщины-продавца.

В результате взрыва произошло обрушение потолка на площади 15 квадратных метров, ударной волной были выбиты оконные стекла и произошел пожар. Женщина, к счастью, не пострадала. Злоумышленник, пытаясь скрыться, выбежал на улицу, где из самодельного устройства, предназначенного для стрельбы охотничьими патронами, застрелил 27-летнего прохожего.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые задержали подозреваемого. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту убийства мужчины и покушения на убийство женщины-продавца.

По информации агентства, в магазине взорвалась минометная мина времен войны. У задержанного были изъяты еще две мины калибра 82 мм и граната времен войны.