В Петербурге начался масштабный ремонт дорог. В настоящее время работы ведутся на Боровой улице, в Петергофе, Красносельском районе. Всего планируется привести в порядок покрытие более чем на 200 дорогах. Это примерно столько же, как и в прошлом году.

Сейчас уже получена разрешительная документация на все объекты. По словам вице-губернатора Марата Оганесяна, график ремонта согласован, дорожного коллапса произойти не должно. 

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «То есть этого навала не будет. Все адреса расписаны, согласованы со всеми службами. В зависимость попадем только в результате подготовки к зимнему периоду, если где-то будет прорыв теплосетей. Но мы предвидим небольшой процент, обязательно успеют. А если не успеют, то кадровые перестановки, безусловно, будут».

К подрядным организациям, срывающим сроки работ, будут применяться санкции вплоть до расторжения контрактов. 

Компании обязаны обеспечить качество: гарантийный срок асфальтового покрытия — три года. При заключении контрактов городу удалось сэкономить около 200 миллионов рублей. Еще 100 миллионов рублей экономии могут появиться при приемке работ. Все эти средства будут направлены на ремонт самых важных дорог Петербурга, в том числе и тех, что не успели привести в порядок в прошлом году.

Анатолий Мишанов, и.о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры: «Недоделки прошлого года включены в программу. Все законсервированные объекты будут доделаны».

Большую часть ремонта обещают завершить к сентябрю. Еще 6 дорог должны доделать в течение первого месяца осени. 

Однако пробок, как отметил вице-губернатор Марат Оганесян, все равно не избежать. Автомобилистов просят заранее узнавать об изменении схем движения на сайтах профильных комитетов или на время пересесть на велосипеды. Как признался вице-губернатор, сам он именно так, а не на служебном авто, собирается вскоре приезжать на работу в Смольный.