«Шантаж и попытка давления на депутатов». Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы и руководителя фракции «Единая Россия» прокомментировал сегодня обращение Оксаны Дмитриевой в Генпрокуратуру. Чтобы принять участие в выборах губернатора, ей, как и другим претендентам на пост губернатора, необходимо собрать подписи муниципальных депутатов.

Дмитриева пожаловалась, что на них оказывается давление и попросила проверить ход предвыборной кампании. И это уже не первая жалоба. Так, к примеру, Оксана Дмитриева обратилась в ЦИК с тем, что не может попасть в муниципальный округ «Пулковский меридиан». 

Сегодня вместе с выдвиженцам она пришла туда вновь, чтобы помочь им зарегистрироваться, успеть это сделать необходимо до 5 июля. Несмотря на то, что четверг — неприемный день, секретарь комиссии оказалась на месте и документы приняла. А вот разрешение на открытие избирательного счета выдать не смогла без председателя. Его сегодня вызвали в городской избирком как раз по факту заявлений Дмитриевой.

Избирком «Пулковского меридиана» работает четыре дня в неделю, по четыре-пять часов в день. Так что, по словам секретаря избиркома, у выдвиженцев есть все возможности, чтобы пройти регистрацию.

Александра Шубарева, секретарь избирательной комиссии МО «Пулковский меридиан»: «Да, у нас нет сегодня приема, но это было заранее определено. График и все документы были вывешены на стенде на улице Победы, 8. Там, где располагается избирком МО». 

Единый день голосования пройдет в Петербурге 14 сентября. На эту дату назначены выборы губернатора и выборы в 106 муниципальных образованиях Северной столицы.