Бонус, Абсолют, Алмаз, Лабрадор – вот далеко не полный список участников международного турнира по конкуру «Вента Кап». Спортсмены уже получили допуск к турниру и через неделю в паре с жокеями примут участие в первых гонках.

Место действия – поселок Янино, там 11 июля на только что построенной арене встретятся кандидаты на поездку в Рио-де-Жанейро и на Всемирные конные игры, которые пройдут через полтора месяца в Нормандии. 

Предстоящий турнир — рейтинговый, он внесен в перечень самых значимых событий города текущего года. Для спортсменов же эти соревнования интересны, прежде всего, тем, что в них можно набрать баллы, необходимые для отбора в олимпийскую команду.

Александр Воробьев, президент Федерации конного спорта Санкт-Петербурга: «Площадка новая. Долго мы ее готовили. Я два года турнир заявлял, два раза отменял в связи с технической неготовностью объекта. На сегодняшний день, если говорить об олимпийских видах спорта, площадка полностью подготовлена».

В ближайших планах федерации – строительство кроссовой трассы для турниров по троеборью. Но это позже, сейчас все мысли о главном городском событии лета в конном спорте. Кстати, там же, на арене в поселке Янино, 12 июля в 13:30 мск будет разыгран и Кубок телеканала «Санкт-Петербург».