Давняя мечта автомобилистов и горожан постепенно становится реальностью. Правда, для этого им придется пересесть с личного или общественного транспорта на велосипеды. Сегодня Георгий Полтавченко открыл центральный пункт проката у входа в Гостиный двор, а всего их по городу 29.

На каждой электронной станции более 10 портов для двухколесных. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на специальном сайте. За поездку до получаса платить не придется. 

Взять велосипед можно на одном пункте, а вернуть уже на другой. Главное — это бережное отношение к инвентарю и знание велосипедистами правил дорожного движения.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий губернатора Санкт-Петербурга: «Понятно, что и климатические условия не очень располагают к велосипедному движению, зимой это вообще становится экстремальных видом спорта, но тем не менее мне кажется, что развитие велосипедного движения — это очень хороший шаг вперед, потому что это прибавляет баллов и в плане экологического состояния города, и развития здорового образа жизни, а значит и здоровья петербуржцев». 

Всего закупили пять сотен велосипедов. В ближайшее время, по словам Полтавченко, появится и специальная инфраструктура. 200 километров велодорожек оборудуют вдоль основных магистралей как в центре, так и в спальных районах города.