Примерно в 18 миллионов рублей ущерба оценивается приостановка деятельности петербургской фирмы «Экспо-Тур».

Информацию о приостановке деятельности телеканалу «Санкт-Петербург» подтвердили в офисе туроператора.

Проблемы у фирмы начались из-за круиза по Черному морю, запущенного в прошлом году. Теплоход «Адриана» должен был зайти в Новороссийск, Ялту, Сочи, Севастополь и Стамбул. Однако в этом сезоне маршрут изменился: судно заходило только в два последних порта. Туристы потребовали вернуть деньги — в итоге оказалось, что компания не способна выполнять свои обязательства.

В общей сложности «Экспо-тур» застрахован на 30 миллионов рублей.

Это уже третий серьезный случай, когда туристическая компания сталкивается с неразрешимыми финансовыми сложностями. В середине месяца деятельность приостановила турфирма «Нева» — число пострадавших превысило 20 тысяч человек. А на прошлой неделе о приостановке деятельности заявил московский туроператор «Роза ветров Мир». У него было около тысячи клиентов.

У участников рынка тенденция вызывает опасения, поскольку уровень доверия в целом к отрасли снижается. Нервозность на рынке может достичь пика в середине августе, что особенно скажется на крупных сетевых компаниях. Их чаще выбирают люди со стороны, в то время как у маленьких фирм сформировалась собственная база клиентов.

Мнения экспертов о причинах закрытия турфирм — в сюжете программы «Пульс города»: