Фургон стоит возле мемориала «Цветок жизни», и любой желающий может привести сюда предметы первой необходимости: здесь принимают крупы, консервы, медикаменты, одежду и воду. Сбор гуманитарной помощи продолжится до 15 часов. Как проходит благотворительная акция, расскажет Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова, корреспондент: «У мемориала «Цветок жизни» 20-тонную фуру наполняют исключительно мирным грузом. Принимают медикаменты, продовольствие и одежду для пострадавших в ходе военных действий на юго-востоке Украины. Принципиальная позиция организаторов — только самое необходимое, актуальное сейчас. В летнюю жару». 

В фургоне — канистры с водой, овощи, лекарства. Это — то немногое, чем планируют хоть как-то помочь жителям Донбасса. Неравнодушные горожане съезжаются с полудня, несут хоть и понемногу, но от всей души. За несколько часов с пакетами здесь остановились десятки человек.

Юрий Паламарчук, руководитель общественной организации «Совет по межнациональному сотрудничеству»: «Приятно, что есть добрые люди небезразличные, со здравым смыслом. Пока мы здесь стоим, я уже затрудняюсь сказать, сколько человек подъехали, спросили, до скольки стоим. Некоторые из магазина останавливались, выгружали половину. Сложно измерить добро в килограммах и тоннах. У нас есть перечень необходимых продуктов и вещей, которые актуальны».

Фургон с эмоциональным плакатом привлекает внимание даже тех, кто не знал, что здесь собирают гуманитарную помощь. Случайности неслучайны — по Дороге жизни сегодня проезжала семья из Луганска. Несколько дней назад люди покинули родной осажденный город. На трассе остановились поблагодарить за то, что в России думают об оставшихся в беде.

Оксана и Леонид Цыганковы, жители Луганска: «Они там очень благодарны, насколько мы знаем — все время разговариваем с друзьями. И медикаменты, и продукты. Там буквально ждут этого. Просто не каждый раз доходит она. Если украинская армия останавливает, то эта машина исчезает».

«Караван дружбы», именно так называют гуманитарную делегацию, должен отправиться в Ростов-над-Дону. По пути он еще сделает остановки в Воронеже и Серпухове. Затем весь собранный груз передадут представителям Донецкой Народной Республики. Доставят гуманитраную помощь на юго-восток Украины в ночь на 31 июля.