Кульминацией праздника накануне стал 15-минутный салют над акваторией Невы.

Вдоль гранитных набережных — тысячи людей. Места в партере у катеров и речных трамвайчиков. Несмотря на то что белые ночи не дали салюту блеснуть в полной мере, петербуржцы остались довольны.

С самого утра праздничные мероприятия проходили в разных частях города. В Парке 300-летия зрители могли не только наблюдать, но и участвовать в реконструкции военно-морской операций «Невский десант». В честь Дня ВМФ Дворцовая площадь превратилась в один большой танцпол. Открылся концерт традиционным для моряков танцем «Яблочко».

После парада на Неве для посещения публики открылись 15 военных кораблей. Правда, чтобы подняться по трапу военного корабля, пришлось выстоять огромную очередь. А те, кому ждать под палящим солнцем не хотелось, разглядывали корветы и ракетные катера прямо с воды:

Елуна Гречишкина: «Потрясающе! Мы как раз катались на водных ботах. Проезжали корабли, видели подводную лодку. Правда здорово!».

Особую атмосферу праздника создавали и сами моряки. Флаги ВМФ, тельняшки, бескозырки. Не обошлось и без традиционных купаний в фонтанах. Некоторые «заплывы» закончились плачевно. Моряки сломали трубу водоснабжения фонтана в Александровском саду. Его даже пришлось отключить. Но в такой во всех смыслах жаркий день даже неработающая чаша не осталась пустой.