Х Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Open Cinema пройдет с 1 по 6 августа.

Старт фестивалю будет дан на пляже Петропавловской крепости. Гостей 1 августа, в день открытия, ждет арт-программа под открытым небом. Сначала выступит Антон Адасинский с группой «АВИА», а затем программу продолжит подборка короткометражек — антология фильмов, ставших фаворитами фестиваля за 10 лет. 

2 августа у стен Петропавловки можно будет услышать славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты — выступит группа «Ива Нова». Затем фестивальный марафон продолжит театр АХЕ, который представит спектакль  «Монохром». «С наступлением темноты экран вспыхнет пламенем нового киноискусства, собрав весь «изюм» и «сливки» кинопрограммы 2014 года», — обещают организаторы.

Кроме того, у стен Петропавловки будет работать игровая площадка. Все желающие смогут принять участие в фотосессии и оценить кухню петербургских ресторанов.

С 3 по 6 августа профессионалов и всех неравнодушных к короткому метру ждут три дня показов в киноцентре «Родина». Здесь фестиваль представит полный спектр своих программ. 

6 августа, на закрытии фестиваля, назовут обладателей главного приза — авторских песочных часов «Управляй временем».

Главным подарком поклонникам Open Cinema в юбилейный год станет возможность принять непосредственное участие в фестивальном процессе и решить судьбу фильмов, претендующих на победу. В виде исключения конкурс короткометражек впервые будет судить не профессиональное жюри, а сами зрители. 

Фото: сайт фестиваля Open Cinema